LES SEYNOIS CHAMPIONS DE FRANCE DE CLASSIQUE

Les paiements pour les épreuves peuvent à présent se faire par virements :

Suivez la procédure virements . 


Actualités

Classement des joueurs du comité : dernière mise à jour.


Finale INTERCLUBS 2019 :

 

La Seyne termine à une honorable 4ème place de la 2ème division et 12ème du classement général.

A la veille de la nouvelle édition des 36H de Draguignan, Josette et Vincent Cointault sont à l'honneur dans l'édition du Var Matin du Vendredi 28/06. (Voir article ci-dessous)


Télécharger
Article sur Josette et les 36h du scrabble
article sur josette - 36h.jpg
Image JPG 327.3 KB

CLASSIQUE : MASTERS du COMITE

 

Les Seynois à nouveau à l'honneur : le tournoi est remporté par Regis PEPINO, devant Fabien SARTRE et Daniel PAYET

 

Eric DESPREZ remporte le tournoi parallèle en 5 rondes.

 

 

 

_________

L'EQUIPE DE LA SEYNE CHAMPIONNE DE FRANCE DE CLASSIQUE :

 

Le 16/05/19 , l'équipe de La Seyne, composée de Fabien SARTRE, Régis PEPINO et Serge ANTHOINE, a remporté le Championnat de France.

 

BRAVO A NOS CHAMPIONS


Le 16/06/19 :

L'équipe des VAROIS, composée des Vidaubannais Sylvie RAYNAUD, Anne-Marie MONREAL, Luciana BELFIORE, Christian MORAGLIA et Gilles PELLEGRINO a remporté la première édition des 24 heures du scrabbles à Chamborigaud.

Une compétition par équipe se déroulant sur 24H non stop et comprenant des parties normales en 3 min, 2min et blitz, mais aussi des parties originales (7sur8, Joker, 7 et 8  ou 7 sur 8 joker )

 

BRAVO A TOUTE L'EQUIPE

______

Festival de la Garde-Freinet  (08 et 09/06/19): 

 

Résultats du Samedi

Résultats du dimanche


Scrabble scolaire : Tournois des Familles 2019 : 

Résultats : =>


 Ci-dessous, les qualifiés du Comité  pour la finale Vermeils-Diamants


Prochains tournois


 

 

Les 06 et 07 juillet, 36H de Draguignan.  Voir l'annonce

 

Voir le site

__________

14 et 15/09/19 : Festival de La Londe  (voir annonce)

 

_____


Mise à jour des Annonce de prochains tournois :

 

Festival de Frejus Azureva du 16 au 22/09/19 

voir annonce

Voir l'affiche(pub Azureva)

 

 

 

05/04/19 : mise à jour de la Semaine Fédérale des simultanés du 06 au 13/10/19 : possibilité de participer à la 1ère session des Vermeils/diamants du 12/10/19 (voir annonce)

______



Festival de la Seyne 

Le 04/05 : TH2 en PO en Triplex  -   Résultats

Le 05/05 : TH3 en quintuplex  -  Résultats

Le 08/05 : tournoi classique en 8 rondes - Résultats 

 

 


_______

24/03/19 : INTERCLUBS

 

Un grand bravo à l'équipe de La Seyne (div. 2) qui se classe 9$me au niveau national et peut prétendre à disputer la finale.

 

Retrouvez les résultats des interclubs du 24/03/19 à La londe.

 

Voir Résultats individuels comité

 

Résultats complets par équipes.

 

Interclubs Classique :

 

La Seyne représentera le comité lors de la finale du Championnat de France Classique le 16/06/119 à La Haÿ les Roses.

 

Voir le classement final



La vie du comité


Concours des écoles :

 

De nouvelles photos sont en ligne : cliquer sur le lien 


> >  24/02/19

>  >Festival de Cannes : Bravo à nos champions !

 

 

COUPE DU SUQUET :

 

Régis PEPINO , 1er des Series 3  et Eric DESPREZ , 1er des séries 4

Tous les classements


Coupe de Cannes :

 

Laurent BOISSEL termine 21ème et 1er des 2ème séries .

 

Chantal DELAVELLE, de son côté, finit 1ère des 3èmes séries

 

Félicitations à tous les 2.

 

Voir tous les résultats.


     Samedi 16/02/19 :

     Bravo à Didier DELAVELLE  qui remporte le tournoi TH2 en PO à Brignoles.

 

      Voir tous les résultats

17/02/19 :

 Championnat Régional du 17 février 2019 à Brignoles.

 

 

 

 

Une première partie qui décoiffe, avec pas moins de 8 scrabbles et beaucoup de désillusions !!! - Partie jouée en 16 coups.

Partie remportée par Philippe COCCOLUTO (-39)  devant Brigitte HOURTAL (-52) - Bravo à tous les deux.

 

 

 

Une dernière partie tirée par un spécialiste du classique, et ça se voit, moins de scrabbles (3) et partie très longue, jouée en 24 coups.

 

Le podium, autour de Nicole :

 

Philippe COCCOLUTO, 

Didier DELAVELLE

Brigitte HOURTAL

 

Télécharger
Résultats du TH3 de Dimanche 17/02/19
TH3 BRIGNO.pdf
Document Adobe Acrobat 155.6 KB
Télécharger
Résultats complet du Multiplex
Resultat multiplex 1702 brignoles.pdf
Document Adobe Acrobat 378.5 KB

Annonce Semaine Fédérale de Simultanés du 06 au 13/10/2019 à Carqueiranne

 

Voir l'affiche



Tournoi Classique en 5 rondes du 09 février 2019 à Vidauban :

 

Victoire de Régis PEPINO.

 

Voir le classement complet



03/02/19 : 

 

Tournoi TH2 au profit de la collecte Neurodon - Résultats des joueurs du comité :

 

Télécharger
Resultat TH2 Neurodon
SN Handicap.pdf
Document Adobe Acrobat 20.8 KB

28/01/19 : 

 

Simultanés VERDIAM du 26/01/2019

 

Résultats Comité 


Résultats du Festival du Lavandou (19 et 20 janvier 2019) : 

TH2 du Samedi 19/01

TH3 du Dimanche 20/01



Interclubs régional Classique :

 

La date est connue : le 03 Mars 2019. Formez vos équipes.

 

Détails à venir



Le 06/01/2019 :

 

Le dimanche 06/01/19 se déroulait à Vidauban, un tournoi Classique OPEN.

Ce tournoi a réuni 33 joueurs venant de toute la région.

Il a été remporté par Patrick MERIAUX (Comité Côte d'Azur) devant Sylvie RAYNAUD.

Ce tournoi devait également décerner le titre de champion(ne) Régional(e). Le podium :

1ère : Sylvie RAYNAUD Championne Régionale.

2ème : Gilles PELLEGRINO.

3ème : Eric DESPREZ.

 

Autres titres décernés :

Chantal DELAVELLE, Championne de Série B.

Joseph ROUZEAU, Champion de Série C.

 


PHASE III DU 09/12/18 A TOULON

 

Résultats de la phase III de dimanche à Toulon. 

 

 



Simultané Mondial de Blitz du 01/12/2018

 

Philippe COCCOLUTO premier du Comité devant Fabien SARTRE et Bernard DUCHENE

 

Premiers résultats


Le scrabble fête ses 70 ans.  Voir ci-dessous l'article du Figaro Magazine du 1er Décembre

Télécharger
Article Figaro Magazine
article figaro scrabble.pdf
Document Adobe Acrobat 872.9 KB

 

A tous les amateurs de Jarnac, 

Après trop d'années d'absence, l'éditeur de la boîte de jeu Jarnac fait renaître son jeu de lettres sous la forme d'une belle édition tout en bois (plateaux et lettres)...

...En savoir plus

 

 


Tournoi de Saint Julien - 8 rondes classiques :

32 joueurs

Victoire de Jean-Francois Himber devant Gilles Sauze

Joseph SCANDELLA 5ème et premier du Comité.

 

Résultats complets



 

 

                          TOURNOI DE LA ROSE DES VENTS 

 

Multiplex TH3 du 07/10/2018

Résultats complets multisites =>  

Classement des joueurs du comité :

                 1er : Philippe Coccoluto

                 2ème : Pierre Cirot

                 3ème : Didier Delavelle

                                                                            Voir tous les classements ...

 Decouvrez toutes les PHOTOS

 

Tournoi TH2 du 06/10/18 : Résultats définitifs ...


Tournois Azureva : tous les résultats ...

...Voir la rubrique résultats : suivez le lien


Un varois à l'honneur ...                                   Voir  ici



 

 L'Assemblée Générale du Comité a eu lieu le 23/09/18 à Azuréva Fréjus dans une ambiance conviviale.

Le rapport moral du bureau sortant a été présenté, et un nouveau bureau a été constitué.

Cliquer pour voir.

 

 

 


Et il est: